Зауральские атлеты покорили пьедестал на чемпионате и первенстве УФО по тяжелой атлетике

03.05.2024

С 24 по 30 апреля в зауральском городе Шадринске прошли сразу два крупных турнира -  Чемпионат и Первенство УрФО по тяжелой атлетике. Более 300 спортсменов из 6 регионов приехали в Курганскую область, чтобы побороться за медали.

На 5 дней спортивный комплекс «Олимп» в Шадринске стал центром притяжения для спортсменов и зрителей. Порядка трёхсот атлетов из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов вышли на помост, чтобы не только завоевать медали, но и побить личные рекорды.

Команду Курганской области представили 46 сильнейших атлетов из Шадринска, Кургана, Шумихи и Петухово. 14 спортсменов из них попали в шестёрку лучших по УрФО, трое - в десятку.

За все дни соревнований команда Курганской области завоевала 12 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовые медали в копилку сборной. Зауральские девушки и юноши завоевали победные кубки за первые места в командных зачётах среди всех 6 регионов.

- Это отличный результат в соперничестве. Третье место у мужчин в командном соперничестве. Также лучшим спортсменом среди юношей первенства УрФО был признан Илья Чистов по таблице профессора Синклера. И лучшим шадринским тяжелоатлетом, который набрал наибольшую сумму килограммов в двоеборье, стал Максим Соколов. Он получил специальный приз, - отметил Дмитрий Смирнов, главный судья соревнований, старший тренер спортивной сборной команды Курганской области по тяжёлой атлетике.

Анастасия Герасимова, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Федерации тяжелой атлетики Курганской области, в тексте - пресс-службы управления по физической культуре и спорту Курганской области.