Курганские школьники стали чемпионами России по интеллектуальным играм

Команда из Кургана стала победителем на XXIII школьном чемпионате России по интеллектуальным играм, который прошёл в Челябинске. Участниками состязания стали 76 команд из 27-ми регионов России.

Старшеклассники из Кургана стали победителями XXIII школьного чемпионата России по интеллектуальным играм.

Как отметили в мэрии, все команды прошли отбор, участвуя в городских и областных чемпионатах, а также межрегиональных фестивалях по интеллектуальным играм. В марте этого года состоялся IV школьный чемпионат Курганской области по игре «Что? Где? Когда?». Победители стали участниками школьного чемпионата России.

Курганскую область на Всероссийских интеллектуальных состязаниях в Челябинске представляли две команды – «Лемма» (группа «М», 8-9-й класс) и «Формула прямоугольной совы» (группа Ш, 9-11-й класс). Они тренируются в клубе интеллектуальных игр Курганского центра дополнительного математического образования.

В течение трёх дней участники боролись за победу в таких игровых дисциплинах, как «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Эрудит-квартет».

- Основной дисциплиной фестиваля является «Что? Где? Когда?», именно за победой в ней приезжают на школьный чемпионат России лучшие школьные команды страны. Конкуренция на чемпионате России традиционно очень высока. В числе претендентов на награды обычно Пермь, Москва, Казань, Челябинск, Тюмень. Перед последним из 7-ми туров шансы на 1-е место ещё сохраняли около 5-ти команд, но уже к середине финального тура стало понятно, что его разыграют между собой Курган и Пермь. В итоге судьба «золота» решилась буквально на последних трёх вопросах. Дав три ответа из трёх, «Формула прямоугольной совы» сумела склонить чашу весов в свою пользу, - рассказывает директор Курганского ЦДМО Олег Южаков.

Ребята из команды «Формула прямоугольной совы» собрали полный комплект наград: «золото» в ЧГК, «серебро» в «Эрудит-квартете» и «бронзу» в «Брейн-ринге».

Команда «Лемма» дала 32 правильных ответа на 72 вопроса и заняла место в верхней половине турнирной таблицы, в игре «Эрудит-квартет» дошла до полуфинала, а в «Брейн-ринге» в одном из боёв сумела обыграть будущего победителя группы «М» – команду «Матрешки» (Челябинск), - добавили в администрации города.

Полина Черемных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото администрации города Кургана.