Сенатор Муратов получил награду ВРНС и сравнил СВО с войной 1812 года

Сенатор Муратов получил награду ВРНС и сравнил СВО с войной 1812 года

К 30-летию Всемирного русского народного собора его глава, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил удостоить наградами наиболее активных его участников. Член правления курганского отделения собора, сенатор Российской Федерации Сергей Муратов сегодня, 28 марта, получил награду из рук митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Владыка Даниил вручил сенатору Сергею Муратову грамоту первой степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». Как отметил сенатор в своем телеграм-канале, он ценит такую награду, однако для него это не главное.

- Как говорит председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, сенаторы должны представлять и защищать и продвигать интересы регионов, тем самым обеспечивать целостность страны. В этом цель моей работы, мой долг и даже моя обязанность. Это то, чем я должен заниматься и занимаюсь в Совете Федерации, - написал политик.

Сергей Муратов подчеркнул, что в специальной военной операции Россия не воюет за территории, а защищает свою идентичность, борется за равноправие с другими странами и свое право на существование в многополярном мире.

- Россия всегда доказывала и доказывает, что является образцом многополярности. Запад нас считает Востоком, Восток нас считает Западом, наша цивилизация многонациональна и многоконфессиональна, и все народы России уживаются дружно и мирно между собой. Мы доказываем Западу это в который раз, но они никак не могут понять уроки истории, - отметил Муратов.

Сенатор вспомнил войну с Наполеоном.

- С Наполеоном на нас шли не только французы, но и вся «цивилизованная Европа» - итальянцы, поляки и многие другие европейские страны. И эта война была репетицией, прологом Первой мировой войны. А во Вторую мировую войну Советский Союз уничтожил фашизм прямо в его столице, в его логове. И до сих пор им неймётся. Фашизм опять поднимает голову. Но мы снова его уничтожим. Победа будет за нами! - подытожил Сергей Муратов.

Напомним, Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской православной церкви. По уставу организации ее главой является патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания.

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также